"Человек-паук" едва не сорвался с турецкого небоскреба

Француз Ален Робер, которого прозвали "Человеком-пауком" за любовь к промышленному альпинизму, покорил самое высокое здание Турции - он взобрался на небоскреб "Сапфир" в Стамбуле. При этом во время восхождения он едва не сорвался, однако его спас страховочный трос, сообщает CBS.

Нога Робера соскользнула с выступа на поверхности здания примерно в 15 метрах от вершины небоскреба. По словам самого "Человека-паука", в выступе оказалось техническое масло, использовавшееся при строительстве, и он просто поскользнулся. Несмотря на небольшой сбой, Робер все же сумел завершить восхождение, не получив серьезных повреждений. На покорение "Сапфира" у альпиниста ушли час и пятьдесят минут.

"Человек-паук" покорил более 80 высотных сооружений по всему миру, в том числе Эйфелеву башню в Париже, а также самое высокое здание в мире - небоскреб "Бурдж-Халифа" в Дубае. Как правило, Ален взбирается на здания без специальной страховки, а его акции не согласованы с властями, за что его регулярно арестовывают в разных городах.

Восхождение же на "Сапфир" было согласовано с руководством города. Именно поэтому Ален взбирался на здание со страховкой - таково было желание организаторов акции в Стамбуле.

Строительство небоскреба "Сапфир" было завершено совсем недавно. Высота здания составляет 261 метр. Небоскреб является самым высоким зданием Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше