"Ростелеком" сократит затраты на 25 миллиардов рублей

Крупнейший российский телекоммуникационный оператор "Ростелеком" запустит масштабную программу сокращения издержек, в рамках которой в 2011-2015 годах госкомпания снизит операционные расходы на 25 миллиардов рублей. Стратегия развития оператора была принята 25 мая его советом директоров, пишет газета "РБК daily".

По данным издания, стратегия под названием "Создан быть первым" предусматривает, что затраты "Ростелекома" будут снижены, в том числе, за счет оптимизации административных и коммерческих функций, улучшения системы закупок, а также повышения эффективности управления недвижимостью.

В частности, путем создания специальных подразделений, контролирующих закупки "товаров, работ и услуг", планируется, что бюджет на эти цели будет снижен на 20 процентов по сравнению с текущим уровнем. Контракты на "значительный объем расходов" будут заключаться только после проведения обязательного тендера.

Решение "Ростелекома" по реализации программы сокращения затрат связано с поручением президента России Дмитрия Медведева оптимизировать работу госкомпаний. В марте текущего года он поручил принять первоочередные меры по улучшению инвестклимата в стране, указав, в частности, что госкомпании должны уменьшить затраты на закупки не менее чем на 10 процентов в год. После этого, к примеру, в "Газпроме" пообещали снизить издержки на 14 миллиардов рублей в текущем году, в ФСК ЕЭС - на миллиард рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше