Задержанный в Минске журналист "Дождя" признался в отсутствии аккредитации

Журналист телеканала "Дождь" Родион Мариничев, задержанный 30 мая в Минске после интервью с фигуранткой дела о массовых беспорядках 19 декабря Ириной Халип, признался, что работал в Белоруссии без аккредитации, сообщает "Интерфакс-Запад".

"Я не снимал ни в каких госучреждениях, я приехал в Белоруссию снимать частных лиц и тех людей, которые бы мне рассказывали про то, что здесь происходит", - объяснил Мариничев. Кроме Халип журналист снимал очереди в "обменник" и пустые полки в магазинах, а также брал комментарии у местных жителей.

Мариничева задержали 30 мая после интервью с Халип, которая является сотрудницей "Новой газеты" и супругой бывшего кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова. Халип и Санников проходили как обвиняемые по делу о массовых беспорядках в день президентских выборов в Белоруссии 19 декабря 2010 года. Санников получил 5 лет колонии, а Халип - 2 года с отсрочкой приговора на 2 года.

По словам журналиста, сотрудники спецслужб стерли запись интервью, отформатировав карту памяти на его видеокамере. Ему было предписано в течение 24 часов покинуть Белоруссию, а также запрещен въезд на территорию страны в течение 5 лет. Журналист заявил, что теперь боится доставать свою камеру, так как чувствует себя "под прицелом".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше