Ратко Младич отказался признать вину

Бывший начальник штаба вооруженных сил Республики Сербской Ратко Младич, впервые представ перед Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ), заявил о своей невиновности в инкриминируемых ему преступлениях. Об этом сообщает Agence France-Presse.

"Я защищал свой народ и свою страну, а вовсе не самого себя. Я не убивал хорватов из-за их национальности, я просто защищал Родину", - сказал бывший генерал.

Выдвинутые против него обвинения в геноциде Младич назвал "оскорбительными" и "чудовищными". Он также добавил, что является тяжело больным человеком.

Судья Альфонс Ори (Alphons Orie) на это ему ответил: "Согласно обвинительному заключению, вы, Ратко Младич, обвиняетесь в геноциде, преступлениях против человечности, и нарушении обычаев и правил войны".

После этого судья назначил следующее заседание по этому процессу на 4 июля. За это время Младич должен ответить на 11 выдвинутых против него обвинений. Если он не даст ответа в установленный срок, то автоматически будет считаться, что он не признал себя виновным.

По словам адвокатов, в последние годы Младич лечился от рака, а также перенес три инсульта и два инфаркта.

В том случае если по итогам процесса бывшего генерала признают виновным, ему грозит пожизненное тюремное заключение.

По мнению прокуроров, за время войны в Боснии обвиняемый совершил целый ряд преступлений, включая геноцид восьми тысяч мусульман в городе Сребреница.

После объявления в розыск он 16 лет скрывался от правосудия, однако 26 мая 2011 года был схвачен на севере Сербии. Через несколько дней после этого Белград выдал его Гааге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше