Парламент Литвы одобрил повышение пенсионного возраста

Парламент Литвы принял 9 июня законопроект, повышающий возраст выхода на пенсию до 65 лет, сообщает ИТАР-ТАСС. В пользу повышения пенсионного возраста проголосовали 60 депутатов из 114.

Таким образом, возраст выхода на пенсию для женщин сравняется с мужским. В соответствии с действующим пенсионным законодательством, женщины в Литве выходят на пенсию в 60 лет, мужчины - в 62,5 года.

Увеличивать пенсионный возраст планируется постепенно: на 4 месяца в год для женщин и на 2 месяца для мужчин. Повышение начнется с 1 января 2012 года и продлится до тех пор, пока возраст выхода на пенсию не достигнет 65 лет.

Повышение пенсионного возраста в Литве объясняют финансовыми проблемами государственной системы государственного страхования. Несмотря на то, что пенсионной реформы в стране много противников, принятый парламентом закон, скорее всего, будет одобрен президентом. Ранее Даля Грибаускайте заявляла, что стране необходимо привести пенсионный возраст в соответствие с европейскими нормами. В большинстве стран Западной Европы возраст выхода на пенсию составляет от 65 до 67 лет.

Реформы с целью повышения возраста выхода на пенсию вынуждены проводить многие европейские страны. В прошлом сентябре подобная реформа спровоцировала многомиллионные демонстрации во Франции. Повышение пенсионного возраста обсуждается и в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше