Депутат нашел в руководстве МВД фиктивных ветеранов боевых действий

Статус ветеранов боевых действий присваивался высокопоставленным сотрудникам МВД за однодневный визит в Чечню. С заявлением об этом, как сообщает "Коммерсантъ", в Генпрокуратуру обратился заместитель председателя комитета по обороне Госдумы РФ Михаил Бабич.

Как выяснил Бабич, который ранее был главой правительства Чечни, подобным образом ветеранами войны стали первый заместитель начальника департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ генерал Андрей Хорев и экс-начальник центра обеспечения оперативно-служебной деятельности ДЭБа Виталий Белинский, который в настоящее время возглавляет управление МВД РФ по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите.

Бабич утверждает, что эти офицеры прилетели в Чечню 31 июля 2008 года всего на один день для участия в совещании по вопросам обеспечения целевого расходования бюджетных средств. После этого, по словам депутата, "путем фальсификации служебных документов" срок командировки был "увеличен" до 45 суток.

Более того, как утверждает Бабич, Хорев и Белинский после командировки были награждены нагрудными знаками "Участник боевых действий" с формулировкой "за смелость, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга в период проведения контртеррористической операции в регионе Северного Кавказа". Награды были вручены по приказу руководителя временной группировки органов внутренних дел и подразделений МВД на Северном Кавказе генерала Михаила Шепилова.

По данным депутата, эти офицеры были включены в приказ "О зачете выслуги лет (трудового стажа) в льготном исчислении сотрудникам внутренних дел, принимавшим фактическое участие в контртеррористической операции". При этом, как выяснил Бабич, Хореву и Белинскому прибавили срок пребывания на территории Чечни за счет дней, которые незаконно вычли из стажа рядовых сотрудников МВД, проходивших по этому же приказу.

Как пишет "Коммерсантъ", на основании обращения депутата генпрокурор Юрий Чайка внес представление главе МВД России Рашиду Нургалиеву. Министр дал указание, в соответствии с которым департамент собственной безопасности МВД должен провести проверку фактов, о которых сообщил депутат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше