В районе резиденции Каддафи произошла серия взрывов

Серия мощных взрывов произошла в ночь на четверг, 16 июня, в ливийской столице Триполи, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев.

Взрывы были слышны в районе Баб аль-Азизия, где на территории военной базы расположена резиденция ливийского лидера Муаммара Каддафи. Очевидцы сообщают о клубах дыма, поднимающихся над военной базой.

Авиаудары по Ливии наносятся с 19 марта, когда международная коалиция начала военную операцию в Ливии. С конца марта командование операцией в Ливии осуществляет НАТО. Наиболее часто целью авиаударов становится Триполи и в частности район Баб аль-Азизия. Самой интенсивной с момента начала операции в Ливии бомбардировке Триполи подвергся 7 июня - за сутки по столице было выпущено более 60 бомб и ракет.

Представители Североатлантического альянса заявляли, что их целью являются лишь объекты военной инфраструктуры. Тем не менее НАТО не раз обвиняли в попытке убить самого Каддафи, а 10 июня один из представителей альянса заявил, что уничтожение ливийского лидера подпадает под резолюцию Совбеза ООН по Ливии от 17 марта. Комментариев по этому поводу от руководителей НАТО не последовало.

Кроме того, Североатлантический альянс уже не раз обвиняли в убийстве мирных жителей.

Так, по сообщению государственного телевидения Ливии, 15 июня в результате авиаудара НАТО по автобусу с пассажирами в городе Кикла к югу от Триполи погибли 12 человек. Представители НАТО не прокомментировали это заявление.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше