Таможенный союз облегчит жизнь любителям покупок за рубежом

Таможенный союз разрешит ввозить на свою территорию товары на сумму до 10 тысяч евро без уплаты пошлин. Об этом в номере от 23 июня пишет газета "Ведомости" со ссылкой на анонимные источники в комиссии Таможенного союза. Сейчас в России, Казахстане и Белоруссии действуют более жесткие ограничения: пошлину в размере 30 процентов от стоимости (но не менее 4 евро за килограмм) приходится платить за все товары, которые пересекают планку в 1500 евро.

По данным "Ведомостей", новые нормы будут приняты на заседании комиссии Таможенного союза в июле. При этом норма веса (35 килограмм) останется прежней. Стоит также отметить, что указанные ограничения касаются только ввоза товаров воздушным путем и только физических лиц.

Решение Таможенного союза уже поддержали в Минэкономразвития, Минфине и Российском союзе туриндустрии. В то же время против выступают в Федеральной таможенной службе - в ней отметили, что правила ввоза товаров в Россию и так достаточно либеральные.

В середине 2010 года сообщалось, что в России с 1 июля увеличена норма веса беспошлинного ввоза товаров - с 35 до 50 килограммов: почему это правило не было введено, не указывается. Тогда же было разрешено вывозить из страны не 2, а 3 литра алкоголя, а вот ввозить в Россию теперь можно не 10, а 5 литров спиртных напитков.

22 июня в Российском союзе туриндустрии заявили, что по итогам 2010 года российские туристы вывезли из страны 26,5 миллиарда долларов. Всего зарубежные государства посетили за год 12 миллионов россиян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше