Россия превратится в налоговый рай для организаторов ЧМ-2018

Участники и организаторы чемпионата мира по футболу в 2018 году в России получат льготы, аналогичные тем, что получат участники Сочи-2014. Газета "Коммерсантъ" пишет, что проект спецзакона о ЧМ-2018, разработанный Минспорттуризма, предусматривает многочисленные льготы: начиная от бесплатного транспорта между городами для болельщиков до нулевых налогов для организаторов.

В законопроекте, который уже согласован с ФИФА и может быть принят осенью 2011 года, предусмотрены практически все возможные аспекты, необходимые для проведения одного из самых масштабных в спорте турниров.

В частности, документ предусматривает для ФИФА и связанных с ней организаций освобождение от налогов, а стадионы будут строить с использованием "упрощенного порядка подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территорий". Газета "Ведомости" добавляет, что представители ФИФА и ее "дочек" смогут ввозить, вывозить и обменивать неограниченное количество валюты. Оформлять разрешение на работу для иностранных граждан, которые будут привлечены к организации ЧМ, не потребуется: для этого будет достаточно трудовых или гражданско-правовых договоров.

Всем иностранным гражданам, задействованным в подготовке к чемпионату, в упрощенном режиме будут предоставляться многократные визы в Россию. Более того, во время самого мероприятия и за пять месяцев до него иностранцы, имеющие отношение к ФИФА, смогут въезжать на территорию РФ без виз. Льготы обещаны и болельщикам, которым для въезда будет достаточно предварительной регистрации в "электронной системе зрителей соревнований".

"Коммерсантъ" отмечает, что есть в документе и ряд предложений, которых в настоящий момент лишена Олимпиада в Сочи. Например, в период проведения чемпионата может быть введено госрегулирование цен на гостиницы (только в регионах, где проводятся матчи). Перемещаться между населенными пунктами как железнодорожным, так и автомобильным транспортом болельщики при наличии билета смогут бесплатно.

Документ находится на межведомственном согласовании и уже получил отрицательный отзыв от Минэкономразвития. Чиновники, в частности, указали коллегам на недостаточное обоснование источников финансирования проекта. С момента победы России в конкурсе на право проведения мероприятия в декабре прошлого года, смета чемпионата уже выросла с 640 миллионов до 4 миллиардов долларов. Еще около 2,6 триллионов рублей понадобится для развития железнодорожного транспорта под чемпионат.

Россия получила право провести чемпионат мира 2018 года в декабре 2010 года на заседании исполкома ФИФА. В российской заявке упоминаются 13 городов-претендентов на проведение матчей турнира. Окончательный список городов, где пройдут игры, будет определен позднее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше