В МЧС уточнили количество находившихся на борту "Булгарии"

На борту круизного двухпалубного теплохода "Булгария", затонувшего в воскресенье в Куйбышевском водохранилище на Волге, находились 188 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на Приволжский региональный центр МЧС. К настоящему моменту подтверждена гибель одного человека, еще 78 пассажиров и членов экипажа были спасены. Судьба остальных по-прежнему неизвестна.

В настоящее время в районе затопления теплохода продолжается спасательная операция с участием техники и водолазов. По данным "Интерфакса", водолазные работы на Волге будут проводиться в течение всей ночи. Об этом агентству рассказал представитель пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС России Михаил Турков.

Для проведения ночных подводных работ на месте происшествия будет расположено базовое судно и установлено освещение. Проводить работы будут бригады водолазов, прибывшие из Уфы, Чувашии, Ульяновской, Самарской областей, Ижевска. Их первой задачей станет обследование затонувшего судна.

По данным МЧС, теплоход "Булгария", построенный в 1955 году, затонул в 3 километрах от берега напротив населенного пункта Сюкеево (республика Татарстан) на глубине 20 метров. Теплоход принадлежал компании ООО "Аргоречтур". По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, "Булгария" не проходила капитального ремонта и переоборудования.

По словам Тюриной, "Булгария" является "одним из очень немногих теплоходов, осуществлявших круизы по Волге, которые не проходили реновацию".

Президент России Дмитрий Медведев, которому доложили о катастрофе, поручил главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину создать следственную группу для установления причин гибели "Булгарии". Уже известно, что уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности эксплуатации судов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше