Бывший капитан "Булгарии" рассказал о состоянии судна

Бывший капитан круизного теплохода "Булгария", затонувшего 10 июля, рассказал журналистам телеканала "Россия 24" о практиках арендаторов прогулочных судов, сообщает "Интерфакс". По словам Евгения Миняева, во время руководства экипажем судна он был вынужден постоянно конфликтовать с арендаторами и просить у них предоставления запчастей и выплаты зарплат.

"У меня ребята-механики из машинного зала не вылазили - один (двигатель) отремонтируем - на нем идем, другой - на другом идем", - цитирует агентство слова Миняева.

На момент катастрофы капитаном "Булгарии" был Александр Островский. Его дочь рассказала журналистам газеты "Известия", что зарплата капитана составляла 10-15 тысяч рублей, а члены экипажа получали по 5-6 тысяч. При этом судно не пускали в порт из-за неоплаченной стоянки. По сведениям дочери погибшего капитана, субарендатор Светлана Инякина задолжала ее отцу 500 тысяч рублей, которые она взяла в долг на ремонт.

Следователи уже сделали выводы о многочисленных неисправностях и нарушениях в ходе эксплуатации "Булгарии". В частности, теплоход был перегружен - на борту находилось 208 человек, спасти удалось 79. Тела 104 погибших подняли на поверхность, 101 тело уже опознано. Зона поисков в районе крушения расширена.

Дело о затоплении теплохода расследуется по статьям "нарушение правил безопасности" и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц". Светлана Инякина, гендиректор компании-субарендатора ООО "Аргоречтур", арестована по решению суда. Также заведены уголовные дела в отношении капитанов проходивших мимо судов, которые не оказали помощь людям с "Булгарии".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше