Среда обитания

Под застройку отдадут треть новой территории Москвы

Под застройку объектами недвижимости на территории Подмосковья, которая присоединяется к Москве, планируется выделить 46 тысяч гектаров. Об этом губернатор Московской области Борис Громов заявил в интервью телеканалу "Россия 24".
Глава региона отметил, что 19 тысяч гектаров, в соответствии с Генпланом развития области, можно застраивать уже сейчас, еще 27 тысяч гектаров пахотных земель подходят под застройку в перспективе.
Вместе с тем, Громов подчеркнул, что детального плана освоения новых территориий Москвы пока не существует. По его словам, для этого, прежде всего, нужно внести изменения в местные и федеральные законы.
В начале июля власти Москвы и Московской области по инициативе президента России Дмитрия Медведева разработали план расширения границ столицы. Соответствующее соглашение уже утверждено Советом Федерации РФ. Проект предполагает увеличение территории столицы на 144 тысячи гектаров за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.
На новых территориях мэрия Москвы планирует построить 105 миллионов квадратных метров недвижимости, в том числе 60 миллионов "квадратов" жилья и 45 миллионов "квадратов" площадей общественно-делового назначения. Освоение новых земель может занять 20 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше