Мэр Риги решил переименовать улицу Дудаева

Мэр Риги Нил Ушаков предложил переименовать улицу Джохара Дудаева, сообщает агентство Delfi. Он направил письмо с предложением рассмотреть вопрос о переименовании улицы главе Совета по памятникам Ояру Спаритису.

По мнению Ушакова, название улицы вызывает неоднозначную оценку рижан, о чем свидетельствуют данные опросов общественного мнения, сообщает ИТАР-ТАСС.

ИА Regnum приводит данные опроса, в котором участвовали 800 жителей столицы Латвии. Из них 35 процентов человек выступили против переименования улицы Дудаева, 27 процентов считают, что название улицы нужно срочно сменить. Еще 18 процентов выступают "в целом за переименование улицы, но при этом не высказали категорического мнения".

Ушаков вспомнил о своем давнем обещании. Еще 7 мая 2010 года в интервью телеканалу PRO100 он заявил, что в течение года добьется переименования улицы Дудаева.

"Мы хотим, чтобы новое название улицы было приемлемо для всех рижан. Не будем скрывать, вопрос улицы Дудаева - политический. Мы хотим, принять такое решение, которое уже никто не сможет оспорить", - сказал тогда мэр латвийской столицы. Это же обещание Ушаков давал еще в 2009 году, перед выборами мэра.

В мае 2011 года в Риге побывала делегация из Чечни, которая предложила переименовать улицу Дудаева в честь "всемирно известного" танцора Махмуда Эсамбаева. Это предложение, по сообщению пресс-службы рижской думы, поддержали и представители Латвийского общества чеченцев.

Есть и другие варианты нового названия для улицы Дудаева. Она может стать улицей святого архиепископа Иоанна (Поммера), экс-президента Чечни Ахмада Кадырова, поэта Янки Купалы или актрисы Вии Артмане.

Улицу Космонавтики переименовали в честь лидера чеченских сепаратистов Джохара Дудаева в 1996 году, вскоре после того, как он был убит. За последующие годы Рижская дума несколько раз отвергала предложение о переименовании улицы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше