Белорусам повысят пенсии дважды до конца года

Трудовые и социальные пенсии в Белоруссии будут повышены с 1 августа и с 1 ноября текущего года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу белорусского президента.

В результате трудовые пенсии с начала августа вырастут в среднем на 13 процентов - с 696 тысяч до 757 тысяч белорусских рублей (примерно со 141 до 153 долларов). С ноября размер трудовых пенсий вырастет еще на 7,9 процента - до 817 тысяч белорусских рублей (до 165 долларов). Для сравнения, в России в мае текущего года средний размер пенсии достиг 8264 рублей (около 300 долларов).

В пресс-службе президента подчеркнули, что Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты располагает средствами для повышения пенсий "в необходимом объеме". В целом на увеличение пенсионных выплат властям Белоруссии потребуется 1,4 триллиона рублей (более 282 миллионов долларов).

Предыдущее повышение пенсий в Белоруссии произошло 1 июня. Размер выплат вырос в среднем на 13,7 процента. Однако некоторые местные СМИ назвали этот шаг властей "издевательским": в конце мая правительство провело девальвацию местной валюты, после чего доллар укрепился к белорусскому рублю более чем на 50 процентов.

С середины июня в Белоруссии были также повышены зарплаты бюджетникам на 26,6 процента вопреки требованиям Международного валютного фонда заморозить зарплаты. Власти Белоруссии ранее обратились в МВФ за кредитом, чтобы справиться с валютным кризисом, однако окончательное решение в фонде пока не приняли.

После проведения девальвации в Белоруссии резко выросли цены. За первые шесть месяцев 2011 года инфляция составила 36,2 процента. Власти страны ожидают, что по итогам года цены вырастут на 33-39 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше