Ричард Брэнсон перенесет в Швейцарию головную компанию Virgin

Британский миллиардер Ричард Брэнсон планирует в течение ближайших недель переместить свою компанию, которая владеет брендом Virgin, из Лондона в Женеву. Как пишет газета The Daily Telegraph со ссылкой на анонимные источники, причиной переезда является сокращение налоговых издержек.

Другие компании Брэнсона, в том числе Virgin Atlantic и Virgin Media, останутся в Великобритании и будут платить налоги также в королевстве. Таким образом, пока в Швейцарию переедет лишь незначительная часть бизнеса Брэнсона, хотя его компания уже начала рекрутинг персонала в Швейцарии.

The Daily Mail отмечает, что решение Брэнсона нанесет удар по министру финансов Великобритании Джорджу Осборну, который ранее говорил, что местные компании постепенно возвращаются в королевство из других стран.

Швейцария известна тем, что является "налоговой гаванью" для компаний со всего мира. Как правило, налоги, которые должна платить та или иная компания, сильно зависят от кантона, в котором она пропишется. Швейцарию в качестве места основной прописки используют не только структуры из Западной Европы, где налоги традиционно высоки, но и из других мест. Так, именно в Швейцарии прописан трейдер RosUkrEnergo, здесь находится и европейская штаб-квартира американской Burger King.

Ричард Брэнсон - один из самых известных предпринимателей в Великобритании. Он начал торговать под брендом Virgin еще в 1970 году. Изначально Брэнсон продавал коробки со звукозаписями, но в 1980-х создал авиакомпанию Virgin Atlantic, а в 1990-х - оператора сотовой связи Virgin Mobile и ряд других активов. В частности, Брэнсону принадлежит Virgin Galactic - компания, занимающаяся космическим туризмом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше