Министр обороны Польши ушел в отставку

Министр обороны Польши Богдан Клих ушел в отставку, сообщает Gazeta.pl, ведущая прямую трансляцию с презентации доклада о расследовании авиакатастрофы, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский. Причина отставки Клиха не называется, однако он уволился сразу же после публикации этого доклада.

Новым министром обороны станет заместитель министра внутренних дел Томаш Семоняк. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что надеется на укрепление безопасности с приходом нового министра. Семоняк занимает пост заместителя министра внутренних дел Польши c 2007 года. До этого он был, в частности, пресс-секретарем министерства обороны и вице-мэром Варшавы.

Слухи об отставке Богдана Клиха курсировали достаточно давно. Еще в середине июля газета Rzeczpospolita писала, что отставка Клиха - вопрос времени. Источники издания утверждали, что решение о его отставке напрямую зависит от результатов расследования катастрофы Ту-154М. Более конкретной информации не было, однако известно, что оппозиция критиковала Клиха за то, что он не сумел обеспечить президента современным авиапарком.

Туск, отвечая на вопрос журналистов об отставке Клиха, подчеркнул, что не считает и никогда не считал Клиха виновным в авиакатастрофе под Смоленском.

Согласно опубликованному 29 июля докладу, текст которого размещен на сайте МВД Польши, авиакатастрофу сопровождали недочеты и нарушения как с польской, так и с российской сторон. В частности, в нем указано, что польские пилоты могли быть недостаточно подготовлены, в то время как аэродром "Смоленск-Северный" не отвечал всем требованиям безопасности. В докладе при этом было указано, что несмотря на недостатки аэродрома схемы захода на посадку позволяли безопасно посадить самолет.

Авиакатастрофа под Смоленском произошла 10 апреля 2010 года. В результате погибли все 96 человек, находившиеся на борту, в том числе Лех Качиньский с супругой и еще 86 членов официальной делегации, летевшей в Смоленск на траурные мероприятия памяти польских офицеров, расстрелянных близ Катыни.

В январе 2011 года Межгосударственный авиационный комитет опубликовал отчет о расследовании авиакатастрофы, в котором в качестве причины аварии указывалась ошибка пилотов. Польская сторона тогда не до конца согласилась с такими выводами, назвав доклад неполным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше