В Москве задержали пятерых участников акции на Лубянке

В Москве задержали пятерых участников акции у Соловецкого камня на Лубянке. Активисты выступали в поддержку Таисии Осиповой, арестованной в Смоленске жены одного из руководителей незарегистрированной партии "Другая Россия". Как сообщается на сайте организации, участников акции доставили в ОВД "Китай-город".

В отделении полиции оказались Андрей Горин, Игорь Щука, Полина Иванова, Дмитрий Клепец и Дмитрий Смирнов. В сообщении партии отмечается, что полицейские не объяснили причин задержания. Протоколы на активистов пока не оформили, поскольку, как утверждают активисты со слов сотрудников полиции, "еще не пришло указание, за что оформлять".

Активисты собирались провести у камня сидячую забастовку, однако участникам акции удалось только преодолеть ограждение, после чего их задержали. Дмитрий Смирнов, впрочем, успел также приковаться к забору.

Акции в защиту Таисии Осиповой начались 15 июля. Выходящих к камню активистов изо дня в день задерживали сотрудники милиции. Участников акций доставляли в отделение и составляли на них протоколы о неподчинении законным требованиям сотрудника полиции. Многие активисты побывали в участке по несколько раз.

После того, как активистов перестали задерживать, акции на некоторое время прекратились. Однако теперь попытки провести сидячую забастовку возобновились.

Таисия Осипова находится в смоленском СИЗО с ноября 2010 года. Ее обвиняют в хранении и сбыте наркотиков. Соратники настаивают, что ее арестовали, чтобы шантажировать ее мужа Сергея Фомченкова. По словам смоленского "другороса" Александра Иванова, "ее именно как заложницу посадили, чтобы Фомича в Смоленск вытащить. У местного центра "Э" установка его посадить".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше