Войска Каддафи не смогли попасть ракетой по повстанцам

Войска, верные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, запустили по позициям повстанцев тактическую баллистическую ракету Р-17 ("Скад-Б" - по классификации НАТО), но она отклонилась от цели почти на 80 километров и упала в пустыне. Об этом 15 августа сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя Министерства обороны США.

Чиновник, имя которого не называется, заявил, что ракета была запущена в воскресенье 14 августа с позиций войск Муаммара Каддафи в прибрежном городе Сирт. По информации английской газеты The Daily Telegraph, ее полет был зафиксирован боевой информационно-управляющей системой "Иджис" (Aegis) одного из кораблей ВМФ США. Как предположил сотрудник Пентагона, целью "Скада" был расположенный к востоку город Брега, находящийся под контролем повстанцев.

Базовая версия "Скада" - тактическая баллистическая ракета Р-11 - была разработана в 1950-х годах в Советском Союзе и предназначалась для доставки ядерных зарядов. Максимальная дальность полета - 200 километров, круговое вероятное отклонение от цели (КВО) - 3 километра. Предполагается, что на вооружении ливийской армии состоит примерно 100 модификаций "Скада" - Р-17 "Эльбрус", КВО которых еще меньше - 450 метров.

В 1986 году силы полковника Каддафи уже использовали их - тогда во время военно-воздушной операции США в Ливии две ракеты "Скад" были запущены в направлении итальянского острова Лампедуза, где располагался пост Береговой охраны США. Они не достигли цели и упали в море.

Теперешний запуск "Скада" стал первым с момента начала восстания в Ливии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше