Рослесхоз предложил штрафовать за летние прогулки в лесу

Cтатс-секретарь Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов предложил внести в Кодекс об административных правонарушениях поправки, вводящие штраф за нахождение в лесу в период запрета, а также повысить штраф за разведение костров. Об этом 23 августа сообщает РАПСИ.

По словам Панфилова, необходимость ужесточения наказаний связана с тем, что девять из десяти пожаров в лесах происходит по вине посетителей, нарушающих правила пожарной безопасности. "Контроль будут осуществлять те, кто осуществляет государственный пожарный надзор, таких сотрудников около 16 тысяч", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление представителя Рослесхоза.

Уточняется, что за простое нахождение в лесу в специально введенный период запрета обычных россиян будут штрафовать на сумму от 300 до 1000 рублей, а должностных лиц - на сумму от 3 до 5 тысяч рублей. Штраф для юридических лиц составит 30-50 тысяч рублей. Поправки предусматривают увеличенные штрафы за разведение костров: 1,5-2 тысячи рублей для физических лиц, 7-12 тысяч рублей для должностных лиц, 50-130 тысяч рублей для юридических лиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше