Повстанцы объявили награду за голову Каддафи

Руководители ливийских повстанцев объявили о готовности выплатить 1,6 миллиона долларов тому, кто передаст оппозиции Муаммара Каддафи или его тело, сообщает "Аль-Джазира".

Как отмечает Reuters, повстанцы также объявили, что те, кто ликвидируют или передадут Каддафи новым властям, будут полностью амнистированы. Соответствующее обращение оппозиционеры по своим каналам направили всем ближайшим соратникам диктатора.

Финансировать выплату награды за голову Каддафи согласились несколько крупных ливийских бизнесменов.

В настоящее время местонахождение ливийского лидера и членов его семьи остается неизвестным. Резиденцию "Баб аль-Азизия", где они проживали ранее, 23 августа захватили отряды повстанцев.

Вместе с тем, в руках правительственных войск все еще остается район гостиницы "Риксос", в котором во время конфликта проживали не только иностранные журналисты, но и многие высокопоставленные ливийские чиновники. Репортеры, которых в "Риксосе" последние пять дней удерживают насильно, сообщают, что здание и прилегающие районы охраняют хорошо вооруженные, организованные и обученные бойцы правительственной армии.

В марте 2011 года Каддафи также объявил награду в 400 тысяч долларов за голову одного из лидеров повстанцев Мустафы Абдель Джалиля. Желающих воспользоваться этим предложением, впрочем, не нашлось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше