Совет Федерации назвал дату голосования по Матвиенко

Кандидатура Валентины Матвиенко на пост спикера Совета Федерации будет рассмотрена на плановом заседании Верхней палаты парламента 21 сентября. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление зампреда Совета Федерации Светланы Орловой.

"Многие знают Валентину Ивановну в течение многих лет, я знаю ее очень давно", - заявила Орлова, говоря о том, что сенаторы уже общались с кандидатом на пост спикера. Первая официальная встреча Матвиенко с представителями Совета Федерации прошла в июле и, по словам Орловой, получилась конструктивной.

31августа Матвиенко вошла в состав Совета Федерации, став представителем Санкт-Петербурга от исполнительной власти. Для того, чтобы войти в состав СФ, Матвиенко получила статус депутата, победив на муниципальных выборах в районах Петровский и Красненькая речка.

Эти выборы вызвали большое количество претензий у оппозиции, заявившей о грубых нарушениях организации процесса. В частности, оппозиционеры утверждали, что о своем выдвижении в двух муниципалитетах Матвиенко объявила уже после того, как процедура выдвижения кандидатов официально закончилась, так как стремилась избежать конкуренции. Однако Кировский районный суд Санкт-Петербурга, а затем и ЦИК России признали выборы Матвиенко законными, отклонив жалобы оппозиционеров.

Кандидатура Матвиенко на пост спикера Верхней палаты парламента была выдвинута президентом РФ Дмитрием Медведевым, который таким образом поддержал инициативу ряда депутатов от партии "Единая Россия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше