Правительство Москвы отказалось помогать Черноморскому флоту

Правительство Москвы отказалось от программы финансовой помощи российскому Черноморскому флоту, который базируется в Севастополе. Соответствующие поправки в бюджет города, как сообщает "Коммерсантъ", 7 сентября приняла Мосгордума.

Поправки были приняты сразу в трех чтениях "без прений". Об этом просила глава департамента финансов Москвы Вера Чистова. По ее словам, средства на программу "расходовались неэффективно" и выделялись "по очень кривой схеме". Чистова выразила надежду на то, что у Минобороны "достаточно средств, чтобы поддерживать своих военнослужащих в Севастополе".

Источник издания в штабе Черноморского флота выразил сожаление в связи с прекращением финансирования. Собеседник газеты в центральном аппарате Минобороны РФ, в свою очередь, заявил, что "так поступать нельзя".

Ранее в городском бюджете предусматривалось выделение на 2011 год исполнителю программы фонду "Москва - Севастополь" 70,6 миллиона рублей. Как подчеркнул председатель бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов, основные параметры бюджета города пересмотрены не были. На ряд городских программ расходы были увеличены.

О том, что финансирование флота будет прекращено, мэр Москвы Сергей Собянин заявил в августе 2011 года. Он объяснил это тем, что из федерального бюджета для вооруженных сил выделяются большие средства. Прекратить финансирование фонда просила и Контрольно-счетная палата города.

Правительство Москвы оказывало помощь Черноморскому флоту с 1994 года. Средства выделялись, в частности, на ремонт казарм, строительство жилья для моряков, школ для их детей, выплату зарплат учителям, на дорогостоящие медицинские операции и турпутевки для семей военнослужащих, а также на организацию боевых дежурств некоторых кораблей в Средиземном море. Эксперты отмечали, что эта программа позволяла прежнему мэру Юрию Лужкову приобретать дополнительный политический вес.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше