Автор программы "Единой России" получил депутатский мандат

Экс-главе Чувашии Николаю Федорову передали мандат депутата Госдумы РФ, освободившийся после досрочного прекращения полномочий депутата Павла Семенова, сообщает РИА Новости. Соответствующее решение было принято на заседании Центризбиркома РФ 28 сентября.

Николай Федоров был главой Чувашии с 1994 по 2010 год. С 2010 года он был членом Совета Федерации, с мая 2011 года возглавляет Институт социально-экономических и политических исследований, разработавший программу "Единой России" и Общероссийского народного фронта. При этом предвыборной программой партии стал не этот документ, а стенограмма выступлений президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина на сентябрьском съезде "Единой России".

Как передает РБК, Центризбирком также передал депутатские мандаты Ирине Беловой и владельцу Магнитогорского металлургического комбината (ММК) миллиардеру Виктору Рашникову. Эти мандаты стали вакантными после прекращения полномочий Алексея Лихачева и Максима Мищенко.

Как заявил "Известиям" секретарь ЦИК Николай Конкин, передача мандатов была процедурой "чисто технической", и решение о том, брать или не брать мандат, принимает сам кандидат.

По словам исполнительного директора Института социально-экономических и политических исследований Андрея Чибиса, Федоров мандат принимать не будет, а его передача ему - это "техническая ошибка". Представитель ММК заявил изданию, что Рашников тоже планирует отказаться от мандата, так как пока не намерен заниматься политикой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше