Депутат оспорил полномочия судьи по делу Тимошенко

Депутат Верховной Рады от фракции "БЮТ-Батькивщина" Юрий Одарченко подал в суд на президента Украины Виктора Януковича, сообщает УНИАН. Парламентарий намерен доказать, что решение президента, в соответствии с которым судьей Печерского суда стал Родион Киреев (Киреев ведет судебный процесс по делу Юлии Тимошенко), было незаконным.

В какой конкретно суд был направлен иск депутата, не уточняется.

Родион Киреев в прошлом работал в Березанском городском суде Киевской области. Весной 2011 года он, в соответствии с указом президента Украины, был переведен в Печерский районный суд Киева. Это произошло за несколько месяцев до того, как там начался процесс по делу Тимошенко.

Одарченко считает, что перевод Киреева в Печерский суд был проведен с нарушением необходимых процедур. В частности, по словам депутата, в официальных источниках не была распространена информация о конкурсе на замещение вакантной должности. В результате Киреев, по информации парламентария, оказался единственным кандидатом.

По мнению соратника Тимошенко, Киреев не имеет права работать в Печерском суде (и, в частности, вести дело экс-премьера).

При этом депутат выразил сомнение в перспективах своего иска. По его мнению, иск может быть отклонен в связи с истечением полугодового срока давности, в течение которого могут быть обжалованы указы президента.

Отметим также, что судебный процесс над Тимошенко практически завершен: приговор, как ожидается, будет оглашен 11 октября.

Ранее представители оппозиции в Верховной Раде предлагали направить президенту официальный запрос о том, "за какие профессиональные и личные заслуги" судья Киреев был переведен в Печерский суд и уполномочен вести резонансное дело экс-премьера. Однако существенной поддержки эта инициатива в парламенте не получила.

Юлию Тимошенко судят по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году. Прокуратура утверждает, что эти соглашения были невыгодны для Украины и нанесли государству большой ущерб. Сама Тимошенко отвергает все обвинения, заявляя, что подвергается политическим преследованиям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше