Питерская художница пожаловалась на "Рив Гош" в Следственный комитет

Художница Юлия Григорьева обратилась в Следственный комитет с жалобой на компанию "Рив Гош", которая, как считает художница, нарушила ее авторские права. Об этом сообщают "Московские новости".

История с конфликтом между питерской художницей и парфюмерно-косметической сетью началась в мае 2011 года, когда Григорьева в блоге обвинила компанию в незаконном использовании своего рисунка в рекламной акции. Как заявила художница, компания взяла рисунок из международного фотобанка Shutterstock, не покупая его, а затем использовала в упаковке своей продукции. Григорьева сообщила тогда, что собирается подать на "Рив Гош" в суд.

В компании "Рив Гош" на эти заявления ответили, что получили рисунок от художницы-фрилансера, которая, в свою очередь, выкупила его на сайте Shutterstock. Адвокат "Рив Гош" Вадим Усков отметил, что, согласно условиям сайта, купленное изображение можно использовать в коммерческих целях.

Чтобы уладить конфликт, "Рив Гош" предложила Григорьевой контракт на 500 тысяч рублей, с тем, чтобы та выполнила для компании еще несколько заказов. Как писало агентство РИА Новости, Григорьева отказалась от этого предложения. Ее первый адвокат предложил потребовать от компании компенсации в 4-5 миллионов рублей. Но художница решила не останавливаться на этой сумме и поменяла адвоката. Новый адвокат, Константин Романов, собирался добиться от "Рив Гош" компенсации в 1,6 миллиона долларов.

Тем не менее, пока что Григорьева не подала в суд на компанию, а вместо этого обратилась в Следственный комитет Приморского района. Адвокат "Рив Гош" Вадим Усков назвал это действие очередной пиар-акцией художницы и отметил, что обращение в комитет Приморского района не имело никакого смысла, поскольку "фактический и юридический адреса компании не относятся к этому району".

Как пишет "Российская газета", интернет-общественность активно поддержала Юлию Григорьеву в ее борьбе против "Рив Гош". В защиту художницы выступил и фотограф Илья Варламов, посоветовавший потребовать от компании компенсацию в 10 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше