Младич госпитализирован с подозрением на пневмонию

Бывший начальник генерального штаба вооруженных сил Республики Сербской, генерал-полковник Ратко Младич госпитализирован c подозрением на воспаление легких. Об этом сообщает местное агентство "Танюг" со ссылкой на заявление адвоката Милоша Салжича.

По словам Салжича, о госпитализации Младича ему сообщила администрация тюрьмы Схевенинген. Как уточняет издание "Вечернье новости", Младич помещен в больницу "Броново". Подробной информации о состоянии Младича не дается, однако известно, что он сдал ряд анализов, и что ему была сделана инъекция.

Гаагский трибунал, подсудимым которого является Младич, пока не подтвердил сообщение о госпитализации официально.

В 1995 году во время гражданской войны на территории бывшей Югославии Младич командовал сербскими войсками при взятии города Сребреница. После того как город был взят, сербское командование депортировало пленных женщин и детей, а примерно семь с половиной тысяч мужчин-мусульман были убиты после допросов.

В мае 2011 года Младич, долгое время скрывавшийся от правосудия, был арестован и депортирован в Гаагу по обвинению в преступлениях против человечности и геноциде мусульманского и хорватского населения Боснии. Генерал свою вину не признал, заявив, что "просто защищал свой народ". После ареста у Младича неоднократно возникали проблемы со здоровьем. Известно, что генерал прошел курс лечения от рака и перенес инсульт, из-за которого у него была парализована рука.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше