Сербия разморозила пенсионный счет Младича

Власти Сербии открыли семье бывшего генерала Республики Сербской Ратко Младича доступ к его пенсионному счету, замороженному в 2005 году, сообщает Agence France-Presse.

На счет перечислялась генеральская пенсия Младича в размере 800 евро в месяц. Доступ к деньгам был перекрыт в то время, когда Младич скрывался от Международного трибунала по бывшей Югославии - таким образом власти Сербии надеялись лишить его средств к существованию. Тем не менее, все эти годы пенсия продолжала поступать на счет.

Младич попросил о разморозке счета вскоре после своего ареста 26 мая. После того, как просьба была удовлетворена, его сын Дарко обналичил 49 тысяч евро. В дальнейшем Младич продолжит получать пенсию, положенную ему как военному.

С 1992 по 1995 год Ратко Младич был начальником штаба вооруженных сил Республики Сербской. Гаагский трибунал обвиняет его в преступлениях против человечности и, в частности, уничтожении почти 8 тысяч человек в Сребренице. С 1996 года Младич проживал в Сербии, пользуясь покровительством режима Слободана Милошевича. В 2000-х Младич был вынужден скрываться от властей.

69-летнего сербского генерала удалось арестовать в деревне Лазарево в Сербии, вскоре он был доставлен в Гаагу, где предстал перед судом. Младич отрицает свою вину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше