Активист "Войны" потребует компенсацию с России

Участник арт-группы "Война" Леонид Николаев потребует с России компенсацию за необоснованное уголовное преследование, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на адвоката активиста Дмитрия Динзе. Он затруднился назвать сумму.

Также активисту придется решать вопрос о возвращении залога в 300 тысяч рублей, под который он был освобожден из СИЗО в феврале 2011 года. По словам Динзе, за это они с Николаевым возьмутся 24 октября, после возвращения следователя из отпуска.

Уголовное дело в отношении Леонида Николаева, известного под кличкой Леня Ебн*тый, было закрыто в соответствии с постановлением Следственного комитета от 1 сентября. Однако известно об этом стало только 11 октября.

Как заявлял Динзе в интервью порталу OpenSpace, с закрытием дела Николаев стал чист "как слеза младенца". "По Лене все отлично, никаких следов, что он какой-либо противоправной деятельностью занимался", - говорил адвокат.

Николаев и лидер "Войны" Олег Воротников обвинялись в хулиганстве за акцию "Дворцовый переворот", в рамках который они вместе с другими активистами перевернули несколько полицейских машин. Дело в отношении Воротникова не прекращено; он объявлен в розыск. Кроме того, в отношении него возбуждено еще одно уголовное дело за оскорбление сотрудников правоохранительных органов.

Николаев и Воротников за акцию "Дворцовый переворот" были задержаны в ноябре 2010 года в Москве. Их доставили в Санкт-Петербург и арестовали. На свободу под залог они вышли только в феврале 2011 года. Сразу после освобождения Николаев подал жалобу в Европейский суд по правам человека за необоснованный арест.

Арт-группа "Война" известна несколькими акциями, в том числе акцией "Х*й в плену у ФСБ", за которую активисты получили госпремию "Инновация". Приз составил 400 тысяч рублей. Активисты отдали деньги на помощь российским политзаключенным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше