На острове Утойя нашли 186 стреляных гильз

Полиция обнаружила 186 стреляных гильз на острове Утойя, где в июле Андерс Брейвик устроил стрельбу. Об этом пишет The Foreigner со ссылкой на представителя норвежской полиции, который встретился с прессой в четверг, 13 октября. Помимо этого, на острове найдены неиспользованные патроны, количество которых пока не сообщается. Вместе с тем назвать точное число выстрелов, сделанных Брейвиком, полиция пока не готова.

Следственные действия, проводимые на острове, близятся к завершению. 3 октября туда пустили представителей прессы, до этого в августе остров смогли посетить родственники жертв Брейвика.

Представитель полиции также заявил в четверг, что следствие не намерено просить о продлении содержания Брейвика в одиночном заключении. Ранее полиция опасалась, что террорист может связаться со своими предполагаемыми сообщниками через других заключенных. К настоящему времени, как было сказано на пресс-конференции, следствие почти убеждено в том, что Брейвик действовал в одиночку. Поэтому нет причин продлевать одиночное заключение, срок которого истекает 17 октября.

Вместе с тем, как передает Associated Press, Брейвик будет содержаться отдельно от других заключенных "по соображениям безопасности". Кроме того, пишет The Foreigner, Брейвику по-прежнему будет отказано в доступе к СМИ, ему также нельзя будет принимать посетителей и получать письма.

Брейвик устроил двойной теракт в Норвегии 22 июля, взорвав бомбу в правительственном квартале в Осло и спустя два часа устроив стрельбу на острове Утойя. Прибыв туда переодетым в форму полицейского, он расстрелял 69 участников молодежного лагеря, организованного правящей партией Норвегии.

Террорист сразу признался в совершении терактов, но назвал свои действия "необходимыми" для борьбы с мультикультурализмом в Европе.

По делу Брейвика к настоящему времени допрошено 786 человек, еще более пятисот предполагается допросить. В основном это потерпевшие и их родственники. Кроме того, уже было отправлено 35 запросов в суды разных государств. Сам Брейвик 14 раз давал показания по своему делу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше