США продали Чили дюжину самоходных гаубиц M109

Министерство обороны Чили приобрело у Армии США подержанные самоходные гаубицы M109A2, сообщает Strategy Page. Когда именно начнется поставка орудий, пока неизвестно. Перед поставкой заказчику гаубицы пройдут модернизацию до версии M109A5. Стоимость покупки гаубиц и работ по их модернизации оценивается в 1,3 миллиона долларов за каждое орудие. В результате улучшения, M109 получат новые стволы с увеличенной на 25 процентов дальностью стрельбы, системы управления огнем и электронику.

В настоящее время на вооружении Чили стоят 12 восстановленных и модернизированных до версии A5 гаубиц M109 и такое же количество M109A3. Кроме того, вооруженные силы страны также оснащены 24 гаубицами M109KAWEST, модернизированными в Швейцарии до версии, сопоставимой с A5. Калибр орудия M109 составляет 155 миллиметров. Самоходное орудие способно развивать скорость до 56 километров в час и вести огонь на дальность до 18 километров. Темп стрельбы M109 составляет до четырех выстрелов в минуту.

Гаубицы M109 пользуются высокой популярностью в мире; они стоят на вооружении более 35 стран, включая Бельгию, Канаду, Египет, Марокко, Иорданию, Бразилию, Тайвань и Тунис. В настоящее время Армия США намерена провести модернизацию 900 M109 до версии M109A6 Paladin. Эти гаубицы получат инерциальные навигационные системы, различные сенсоры, новые системы связи и системы контроля работы двигателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше