"Свеча" с обложки альбома Sonic Youth установила рекорд на Christie’s

На торгах Christie’s послевоенным и современным искусством, которые прошли 15 октября, был установлен рекорд на картины немецкого художника Герхарда Рихтера. Его произведение "Свеча" (Kerze), написанное в 1982 году и не выставлявшееся с 1986 года, было продано за 16,6 миллиона долларов.

Цикл Рихтера "Свеча", в частности, известен тем, что одна из его картин была воспроизведена на обложке пластинки "Daydream Nation" американской группы Sonic Youth.

Картина Рихтера с эстимейтом в 9-14 миллионов долларов стала самым дорогим лотом этой сессии. На сайте Christie’s сообщается, что всего за вечер аукционному дому удалось продать произведений искусства на 59,9 миллиона долларов.

44 процента лотов были проданы за суммы, превышающие оценочную стоимость. Помимо Рихтера рекорд был установлен еще на нескольких авторов: так, за рекордную стоимость ушла с молотка скульптура Энтони Гормли "Ангел Севера", которую купили за 5,3 миллиона долларов.

В начале октября Герхард Рихтер, один из самых дорогих современных художников, рассказал в интервью Reuters, что считает цены на свои картины нелепыми. Немец признался, что не понимает цены на современное искусство, отметив, что в целом арт-рынок за последние несколько лет стал значительно хуже.

Предыдущий рекорд на работы Рихтера принадлежит другой картине из цикла "Свеча", проданной за 15 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше