Потомка русских князей избрали главой совета директоров "Связьинвеста"

Гражданин Франции князь Александр Трубецкой - потомок русских эмигрантов - стал главой совета директоров российского телекоммуникационного холдинга "Связьинвест". Об этом сообщает РИА Новости.

Князя, соуправляющего компании Trading France, избрали на пост председателя на внеочередном собрании акционеров, которое состоялось в понедельник, 17 октября. По итогам собрания в совет директоров также вошел замминистра связи и массовых коммуникаций России Александр Жаров. Обе кандидатуры выдвинул основной акционер компании - российское государство.

Избрать потомка князей Трубецких и Голицыных в совет директоров "Связьинвеста" этой весной предложил министр массовых коммуникаций и связи Игорь Щеголев. Сам глава министерства отказался избираться в совет в соответствии с поручением президента Дмитрия Медведева. Нынешней весной глава государства приказал заменить всех профильных чиновников в руководстве компаний, работающих в конкурентной среде, на независимых директоров.

Ранее газета "Коммерсантъ" писала, что одной из причин назначения Трубецкого стало отсутствие у него связей с "группировками" на телекоммуникационном рынке. Назначение Трубецкого два раза откладывалось по формальным причинам.

В настоящее время в руководстве "Связьинвеста" два иностранца: Трубецкой и гендиректор компании Вадим Семенов, у которого двойное гражданство - канадское и российское.

Князь Трубецкой - сын Александры Голицыной и Александра Трубецкого, который в годы гражданской войны воевал на стороне генералов Деникина и Врангеля, а потом эмигрировал во Францию.

Потомок русских князей, родившийся в Париже в 1947 году, в 1975-1994 годах работал в компании, которая занималась поставками компьютерных систем связи для различных организаций, в том числе и для российских: "Газпрома", информагентства ТАСС (парижским корреспондентом которого в 1993-1997 годах был Игорь Щеголев), РАО "ЕЭС России", Морфлота, Российской академии наук.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше