На Украине установили похитителей пулеметов из университета МВД

На Украине установлены личности граждан, причастных к масштабной краже оружия из Львовского университета МВД. Об этом, как передает УНИАН, заявил генеральный прокурор республики Виктор Пшонка.

По словам генпрокурора, которого цитирует "Интерфакс", всего по делу о краже проходят 11 человек. В их числе начальник университетского склада, где хранилось оружие, старший инспектор вуза по вооружению, а также бывший сотрудник прокуратуры. Последний 18 октября был задержан. Сколько всего из человек задержаны по этому делу (из тех одиннадцати, о которых рассказал генпрокурор), не уточняется.

Пшонка уточнил, что всего в университете было похищено 126 единиц оружия, в том числе 33 автомата Калашникова, 10 пулеметов и пистолеты различных систем. При этом оружие со склада, по словам генпрокурора, продавалось "всем желающим".

О пропаже оружия из Львовского университета внутренних дел стало известно в середине октября. По информации газеты "Сегодня", недостача была выявлена после недавнего задержания харьковских милиционеров, торговавших пистолетами Макарова и автоматами Калашникова. После этого случая в милицейских подразделениях и учебных заведениях МВД начались проверки. По результатам ревизии во Львове туда выехала комиссия МВД.

По сведениям источников издания, пистолеты со склада продавались по 350 долларов, автоматы — по 500.

В спецслужбах Украины, по неофициальной информации, не исключают, что партия оружия была похищена со склада и продана "под заказ" из-за рубежа. "Оружие могли купить агенты спецслужбы одной из восточноевропейских стран", — говорят источники издания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше