Голландцы сыграли в Москве пьесу Горького

Театральная труппа "Тонелгруп Амстердам" и голландский режиссер Иво ван Хове представили 19 октября в театре имени Моссовета спектакль "Дети солнца" по одноименной пьесе Горького. Постановку показали в рамках 13-го театрального фестиваля "Новый европейский театр".

"Дети солнца" будут сыграны на сцене Моссовета еще один раз - 20 октября. По словам режиссера, при постановке пьесы он не погружался в эпоху Горького, что стало возможным благодаря тому, что "великие авторы и локальны, и универсальны". Режиссер вслед за писателем исследовал отношения человека и меняющегося общества. Высказывание Ван Хове приводятся на сайте телеканала "Культура".

Иво ван Хове - новое имя на российской театральной сцене. Организаторы NET ежегодно привозят на фестиваль режиссеров, неизвестных российской публике. Еще одним новичком в этом году станет режиссер Родриго Гарсиа, который представит спектакль "Смерть и реинкарнация ковбоя".

В этом году фестиваль NET начался 18 октября и открылся он также пьесой Горького - спектаклем "На дне". Нынешняя тема NET, которая звучит как "в отсутствии Годо", обыгрывает сюжет пьесы Сэмюэля Беккета "В ожидании Годо", где персонажи, словно застряв во времени, на протяжении всего действия ждут встречи с неким господином Годо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше