Сбежавшего в Грузию депутата выгнали из "Единой России"

Депутат законодательного собрания Новосибирской области Дмитрий Гордеев, недавно попросивший политического убежища в Грузии, исключен из "Единой России". Об этом сообщает "Сибкрай.ru". В России Гордеев ранее был объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве.

Об исключении из рядов ЕР журналистам рассказал представитель фракции "Единой России" в законодательном собрании Олег Иванинский. По его словам, соответствующее решение принял 19 октября президиум новосибирского отделения "Единой России".

Оценку уголовному преследованию бывшего однопартийца Иванинский давать не стал. В то же время он высказал мнение, что Гордеев, "если он считает себя правым , должен в этой стране [в России] бороться и доказывать свою правоту".

Другой представитель фракции ЕР Сергей Титков назвал Гордеева предателем. Обвинения поддержал и депутат от "Справедливой России" Анатолий Кубанов. "Учитывая, какие у нас сейчас отношения с руководством Грузией, то здесь уже один шаг до измены Родине. Как бы ни было плохо у нас в стране... это не повод, чтобы бежать к врагам России и обливать грязью своих", - сказал он.

"Интерфакс", ссылаясь на заявление пресс-службы новосибирского отделения "Единой России", сообщает, что решение об исключении Гордеева было принято единогласно. "Данное решение продиктовано тем, что действия Д.А.Гордеева дискредитируют партию и наносят ущерб ее политическим интересам", - утверждает источник.

Отметим, что о возможности исключения Гордеева из партии в "Единой России", по информации Yтро.ru, говорили еще в начале апреля, когда депутат был объявлен в розыск. Ссылаясь на руководителя межрегионального координационного совета ЕР по Сибирскому федеральному округу Сергея Железняка, издание сообщало, что если информация о скрывающемся от следствия Гордееве подтвердится, то он будет изгнан из партии.

При этом в начале апреля Гордеев опубликовал видеообращение, в котором подтвердил, что скрывается (не уточнив при этом, где конкретно находится). В начале октября в своем ЖЖ депутат сообщил, что еще в марте уехал в Таиланд, затем оказался на территории Турции, а оттуда вылетел в Грузию (по его словам, это произошло "более месяца назад").

Из "Единой России" Гордеев был исключен уже после того, как стало известно, что он попросил в Грузии убежище (об этом он рассказал на днях в интервью телеканалу ПИК).

По уголовному делу депутата, как сообщалось ранее, обвиняют в том, что он получил 11 миллионов рублей у строительной компании, пообещав лоббировать ее интересы, однако обещания не сдержал (в связи с этим представители компании обратились в правоохранительные органы).

Сам Гордеев утверждает, что при расследовании дела стал жертвой вымогательства со стороны представителя ФСБ. По словам депутата, он согласился заплатить, однако столкнулся с новыми требованиями и в итоге решил "скрыться от этого беспредела". Гордеев заявлял также, что с офицером ФСБ, якобы вымогавшим деньги, он неоднократно встречался "в банях, ресторанах и кафетериях". Всего, как пишет депутат в своем блоге, у него выманили 40 миллионов рублей. Депутат жаловался в управление собственной безопасности ФСБ. Однако ему ответили, что его обвинения в адрес сотрудника спецслужбы не подтвердились.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше