Врачи выдвинули новую версию гибели Каддафи

Муаммар Каддафи скончался от огнестрельного ранения в живот. Об этом, как сообщает Reuters, 21 октября заявил специалист, осматривавший тело ливийского лидера.

Ранее сообщалось, что Каддафи умер от ранения в голову, полученного по пути в госпиталь - машина, в которой находился полковник, попала под обстрел. По официальной версии, озвученной 20 октября премьер-министром правительства повстанцев, эксперты не смогли установить, была ли убившая Каддафи пуля выпущена мятежниками или лоялистами.

Ранение в голову медик также констатировал, но заявил, что пуля прошла навылет и смертельным это ранение не стало.

Муаммар Каддафи был убит при штурме войсками Национального переходного совета города Сирта - родного города полковника, который на протяжении последних месяцев оставался последним оплотом его сторонников. Точные обстоятельства гибели лидера джамахирии остаются невыясненными, однако известно, что в ходе штурма, который сопровождался авиаударами авиации НАТО, и ареста силами НПС Каддафи получил многочисленные ранения, от которых впоследствии скончался.

В ночь на пятницу тело Каддафи вместе с трупом его сына Матусима, также убитого 20 октября, было выставлено на обозрение в Мисурате. Местонахождение другого сына Каддафи, Сейфа аль-Ислама, остается неизвестным, хотя сообщалось, что он ранен и находится в плену у повстанцев.

Дата похорон Муаммара Каддафи пока неизвестна. Сообщается, что убитого диктатора похоронят в некоем секретном месте. Однако, по данным Reuters, руководство повстанцев еще не решило, что делать с телом Каддафи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше