На Украине украли памятник Тарасу Шевченко

В украинском городе Стаханов, расположенном недалеко от Луганска, украден памятник поэту Тарасу Шевченко. Об этом сообщает 23 октября "Украинская правда".

По данным милиции, памятник украли еще в ночь с 20 на 21 октября. Глава луганской областной организации партии "Батькивщина" Ирина Веригина заявила, что перед этим железную скульптуру распилили на куски.

"Группа вандалов надругалась над символом духовности украинской нации", - отметила Веригина, выразив надежду, что "выродки" будут наказаны. По ее версии, преступники могли сдать памятник на металлолом.

Представитель областного управления МВД Татьяна Погукай, однако, опровергла версию о порче скульптуры. "На данный момент неизвестно точно даже то, когда исчез бюст, ведь это заметили не сразу", - сообщила она УКРИНФОРМу.

Памятник Шевченко находился на территории Стахановского машиностроительного завода, представители которого и сообщили о пропаже в правоохранительные органы. Луганская "Батькивщина" призвала милицию не замалчивать это преступление, а президента Виктора Януковича - взять под личный контроль расследование дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше