Народный фронт обяжет чиновников доказывать легальность расходов

Общероссийский народный фронт предложил обязать чиновников доказывать легальность расходов. Такое предложение содержится в так называемой "народной программе", которую подготовил Институт социально-экономических и политических исследований, созданный для разработки этого документа.

Таким образом, ОНФ выступил за ратификацию 20-й статьи Конвенции ООН о противодействии коррупции, которая обязывает признать преступлением "значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать". Конвенция, за исключением 20-й статьи, ратифицирована Россией.

С инициативой ратификации этого пункта ранее выступали "Справедливая Россия" и КПРФ, а также некоторые оппозиционные организации. КПРФ весной внесла в Госдуму законопроект об одобрении статьи, однако он так и не был принят. В мае "Независимая газета" писала, что правительство дало отрицательный отзыв на законопроект о ратификации.

Помимо рекомендации узаконить 20-ю статью, в "народной программе" содержится ряд других предложений. ОНФ предлагает обязать депутатов от "Единой России" ежегодно отчитываться перед руководящими органами фронта. В перспективе Народный фронт рекомендует разработать закон об отзыве депутата Госдумы избирателями. Аналогичный законопроект (который распространялся на одномандатников) вносили в Думу еще в 2000 году, однако тогда не приняли. По текущему законодательству отозвать депутата невозможно.

Помимо этого, ОНФ предлагает полностью переписать Уголовный кодекс. "Действующий УК РФ в результате многочисленных поправок и дополнений приобрел несистемный, лоскутный характер", - говорится в документе.

В программе также предлагается создать единый следственный орган, который должен объединить следователей из МВД России, ФСБ России, ФСКН России и СК РФ. Как заявлял в сентябре 2010 года депутат от "Единой России" Александр Хинштейн, соответствующие поправки в законодательство уже готовы. Сторонником этой идеи является глава СК РФ Александр Бастрыкин.

"Народная программа" опубликована на сайте "Единой России", а также на сайте Института социально-экономических и политических исследований. Документ состоит из 135 страниц.

Он не является официальной предвыборной программой "Единой России", поскольку для агитации партия решила использовать выдержки из речей лидера Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева, который возглавил список "ЕР".

Институт социально-экономических и политических исследований был создан в мае 2011 года после того, как Владимир Путин решил организовать Народный фронт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше