МАГАТЭ нашло в Иране базу для ядерных испытаний

Инспекторы МАГАТЭ нашли на территории Ирана базу для ядерных испытаний, пишет The Guardian. Об этом речь пойдет в официальном докладе агентства, посвященном состоянию атомной энергетики в Иране, который будет опубликован, по разным данным, 8 или 9 ноября, отмечает The Jerusalem Post.

Эксперты считают, что тесты проводились в стальной камере размером с автобус, которая была замечена на фотографиях со спутника на военном комплексе Парчин. В 2005 году на военном комплексе уже проводились две инспекции, однако тогда никаких следов ядерных испытаний найдено не было. Впрочем, далеко не все территории были проверены. Данные, вошедшие в нынешний доклад МАГАТЭ, были собраны западной разведкой и проверены сотрудниками МАГАТЭ.

В центре доклада положены данные об экспериментах с устройством R265, которое способно запускать ядерную реакцию. Название R265 оно получило из-за того, что имеет радиус в 265 миллиметров. В случае с ядерной бомбой устройство может выполнять роль детонатора. Между тем радиоактивное вещество, плутоний или уран, помещается в центр ядерного заряда и окружается взрывчатым веществом, детонация которого приводит к цепной реакции. По данным инспекторов, помощь в разработке R265 иранским ученым оказывал бывший советский физик Вячеслав Даниленко.

Международные инспекторы утверждают, что иранские исследователи, которые работают над новым вооружением для страны с 2004 года, перешли к настоящему времени от создания и тестирования компонентов оружия к практически полному компьютерному моделированию. Помимо моделирования ядерных боеголовок, иранские ученые, по сведениям МАГАТЭ, пытаются спроектировать баллистические ракеты таким образом, чтобы они могли нести ядерный боезаряд, пишет The Times.

В преддверии публикации доклада в израильской прессе появились сообщения о том, что власти обсуждают бомбардировку иранских ядерных объектов. По мнению ряда политиков, наличие у Тегерана атомного оружия ставит под угрозу безопасность Израиля. Иран пригрозил тяжелыми ответными мерами.

Западные страны намерены использовать доклад для введения новых санкций в отношении Ирана, надеясь склонить на свою сторону Китай и Россию. Москва призывала МАГАТЭ не публиковать доклад, чтобы не усугублять ситуацию и не мешать ведению переговоров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше