Сыну президента Приднестровья готовят новое дело

Сын президента Приднестровья Игоря Смирнова Олег может стать фигурантом еще одного уголовного дела, пишет в субботу газета "Коммерсантъ".

По данным источников издания в следственном комитете России, в ходе проверки принадлежащих Олегу Смирнову ООО "Торгинвест", ООО "Русинвест" и ООО "Элантра" выяснилось, что через них выводились похищенные в Приднестровье средства. Объемы и происхождение этих денег пока не установлены, добавил собеседник газеты, знакомый с результатами проверок.

Смирнов-младший уже проходит подозреваемым по одному делу, возбужденному в октябре 2011 года по части 4 статьи 160 УК РФ (хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). По данным следствия, речь идет о хищении 160 миллионов рублей российской гуманитарной помощи, выделенной Приднестровью.

9 ноября в представительстве ПМР в Армянском переулке Москвы, где зарегистрированы фирмы Смирнова-младшего, прошли обыски. Вместе с ним подозреваемым по делу является зампред Приднестровского республиканского банка Олег Бризицкий.

Сложности у родственников Игоря Смирнова (его невестку Марину Смирнову хотят снять с выборов в Госдуму) возникли после того, как тот отказался прислушаться к советам Москвы не выдвигаться на новый, уже пятый президентский срок, отмечает "Коммерсантъ".

Выборы президента ПМР пройдут 11 декабря. Смирнов уже зарегистрировался кандидатом в Центризбиркоме Приднестровья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше