Невестка приднестровского президента опровергла тройное гражданство

Марина Смирнова, невестка президента самопровозглашенной Приднестровской молдавской республики (ПМР) Игоря Смирнова, опровергла наличие у нее какого-либо гражданства за исключением российского, сообщает РИА Новости.

Заявление Смирновой стало ответом на обращение Центризбиркома РФ в Верховный суд с требованием снять ее с выборов в Госдуму РФ. 8 ноября стало известно, что ЦИК обнаружил у Смирновой, которая баллотируется в парламент от партии "Справедливая Россия", тройное гражданство. Согласно данным Федеральной миграционной службы, она является гражданкой не только России, но и Украины и Молдавии. При этом в ЦИКе, по словам представителей ведомства, не знали об этом, регистрируя кандидатуру Смирновой. Российское законодательство не позволяет становиться депутатом Госдумы человеку, который обладает гражданством любого другого государства.

По словам Смирновой, раньше у нее действительно было гражданство и Украины, и Молдавии. Однако в 2007 году она подала заявление о выходе из гражданства Украины, и президент страны подписал соответствующий указ. Что касается молдавского гражданства, то Смирнова отказалась от него ради получения украинского - чтобы получить гражданство Украины, необходимо предоставить обязательство о прекращении любого другого гражданства.

Ранее представитель "Справедливой России" Андрей Федоров заявил, что у партии есть документы, подтверждающие отказ Смирновой от гражданства Украины и Молдавии.

Предварительное заседание суда, на котором планируется рассмотреть обращение ЦИКа, по словам Смирновой, назначено на пятницу, 11 ноября.

Марина Смирнова замужем за младшим сыном лидера Приднестровья Олегом Смирновым, которого следственный комитет РФ подозревает в хищении 160 миллионов рублей, выделенных Россией в качестве гуманитарной помощи непризнанной республике. В связи с этим делом 9 ноября произошли обыски в официальном представительстве ПМР в Москве, так как СК установил, что Олег Смирнов использовал помещение представительства для ведения своего бизнеса. В МИДе Приднестровской республики, как говорится в сообщении на сайте представительства, информацию об обыске восприняли "с недоумением".

Игорь Смирнов возглавляет ПМР с 1991 года. В октябре 2011 года он выдвинул свою кандидатуру на пятый президентский срок (выборы должны состояться в декабре). В Москве, которая и раньше сообщала о том, что не будет поддерживать кандидатуру Смирнова, решение президента назвали ошибочным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше