Счетная палата ФРГ подсчитала потраченные впустую налоги

Глава Федеральной счетной палаты Германии Дитер Энгельс (Dieter Engels) отчитался о проверке расходов правительством средств, собранных с налогоплательщиков в 2011 году. В общей сложности власти потратили впустую 1,5 миллиарда евро, пишет Sueddeutsche Zeitung.

46 миллионов евро пропали из-за небрежности военных. Бундесвер хранит на складах 227 миллионов боевых патронов. Еще в 2002 году Счетная палата предупреждала, что для боеприпасов необходимо создать особые условия, иначе они пропадут. Министерство обороны эту рекомендацию проигнорировало. В итоге на данный момент около 40 процентов всех патронов заржавели, так что использовать их уже в любом случае нельзя. При этом бундесвер успел заказать новую партию патронов на 17 миллионов евро.

Кроме того, на научные исследования, по мнению Счетной палаты, выделяется больше денег, чем нужно ученым. Только у Объединения имени Гельмгольца - крупнейшей научной организации в стране - в резерве 300 миллионов евро, которые им некому отдать на исследования. Между тем общество получило дополнительные средства в качестве поощрения, так как результаты предыдущих разработок превзошли ожидания.

Критике подверглось и Федеральное ведомство страхования, которое недополучило по различным видам страхования почти семь миллиардов евро. Теперь министерство социального развития должно отчитаться, почему и кем не были выплачены счета по страховке.

Также Дитер Энгельс обратил внимание на то, что европейский механизм стабилизации (ESM) по борьбе с финансовым кризисом пока не подлежит независимому контролю. Немецкая Счетная палата вместе с аналогичными ведомствами других стран еврозоны намерена получить право на регулярную проверку ESM.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше