Председателем АСЕАН в 2014 году станет Мьянма

Страны-члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в четверг, 17 ноября, проголосовали за предоставление Мьянме статуса председателя региональной группы в 2014 году. Как сообщает Associated Press, решение было принято в ходе 19-го саммита организации, который проходит на индонезийском острове Бали.

Как сообщает The Jakarta Post, заявку Мьянмы на лидерство в региональной группе поддержали все ее участники. Тем не менее, отмечает издание, единогласие было достигнуто лишь в преддверии принятия решения: изначально против выступили представители Сингапура и Филиппин.

Согласно уставу АСЕАН, председательство в организации осуществляется по принципу ротации. Лидер группы меняется ежегодно в алфавитном порядке, за основу берется список стран-участниц на английском языке.

В соответствии с уставом, пишет The Jakarta Post, претендовать на председательство в блоке Мьянма имела право не ранее 2016 года. Тем не менее в Нейпьидо было принято решение подать заявку с просьбой предоставить стране статус председателя на два года раньше. Индонезия, которая возглавляет АСЕАН в 2011 году, по данным издания, получила этот статус также во внеочередном порядке.

Комментируя в преддверии решения возможное избрание Мьянмы председателем на 2014 год, аналитики отмечали успехи страны на пути демократизации. В частности, речь идет об отказе военной хунты от власти, а также первых за 20 лет парламентских выборах и выборах президента, состоявшихся в 2010 и 2011 годах.

Также среди положительных тенденций упоминается освобождение в 2010 году лидера мьянманской оппозиции Аун Сан Су Чжи, находившейся в заключении и под домашним арестом с 2003 года. Кроме того, эксперты привели в пример решение властей о приостановке строительства китайской ГЭС в ответ на возмущение со стороны населения.

В то же время решение АСЕАН вызвало критику со стороны президента США Барака Обамы. В частности, по данным Reuters, он подчеркнул, что в стране все еще наблюдаются значительные нарушения прав человека. В настоящий момент в отношении Нейпьидо действует ряд санкций, в прошлом введенных Вашингтоном.

В 2006 году Мьянма, председательство к которой должно было перейти по принципу ротации, была лишена права возглавить блок.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии была создана в 1967 году. Мьянма присоединилась к блоку в 1997 году. В настоящий момент остальными участниками АСЕАН являются Индонезия, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Бруней, Вьетнам, Лаос и Камбоджа. Целью объединения является сотрудничество в экономической, политической, культурной и других сферах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше