Голодающие в Донецке "чернобыльцы" покинули здание пенсионного фонда

Объявившие голодовку донецкие "чернобыльцы" вечером в среду, 16 ноября, покинули здание Пенсионного фонда, в котором находились во время своей акции протеста. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам участников акции, они решили покинуть здание, так как достигли договоренности с исполняющим обязанности начальника областного управления фонда Олегом Ватулиным о том, что Пенсионный фонд отзовет из судов первой и второй инстанции заявления о разъяснении порядка начисления пенсий.

Вместе с сообщением о завершении голодовки стало известно о госпитализации лидера областного объединения инвалидов Чернобыльской катастрофы "Чернобыль-Еднiсть" Николая Гончарова, принимавшего участие в акции протеста. Причиной госпитализации Гончарова, как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей организации "Чернобыль-Еднiсть", стало высокое давление. Днем раньше два участника голодовки были госпитализированы по той же причине.

Голодовка в актовом зале областного управления Пенсионного фонда началась вечером 14 ноября. Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС вошли в здание фонда и отказались покидать его, пока не встретятся с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. "Чернобыльцы" протестовали против сокращения пенсий. Всего в акции протеста принимали участие 28 человек.

У здания Пенсионного фонда остались около 200 "чернобыльцев". Более 50 из них заявили намерение продолжить голодовку этой ночью. У здания фонда установлены палатки, на некоторых из которых висят траурные венки с надписью "Людям славы от Азарова".

Ранее в среду, 16 ноября, Азаров в эфире Первого национального телеканала заявил, что у государства нет средств на выполнение решений судов в пользу "чернобыльцев" и на выполнение законов, гарантирующих льготы различным категориям граждан.

В последнее время акции "чернобыльцев", а также ветеранов боевых действий в Афганистане, проводятся довольно регулярно. Поводом для протестов стал, в частности, рассматриваемый украинским парламентом законопроект, который отменяет законодательно зафиксированные размеры льгот и дает правительству возможность самостоятельно определять (урезать) соответствующие выплаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше