Избрание нового парламента не спасло Испанию от роста долговых ставок

Доходность испанских государственных 10-летних облигаций продолжила повышаться несмотря на результаты выборов, сообщает Agence France-Presse. В минувшие выходные на общенациональном голосовании в стране убедительную победу одержала правая Народная партия, обещающая радикальное сокращение расходов бюджета.

Ставки по облигациям достигли в ходе торгов 21 ноября отметки в 6,5 процента, прибавив тем самым 15 базовых пунктов (0,15 процентного пункта) по сравнению с уровнем закрытия бирж в пятницу. Разница в доходности с немецкими государственными обязательствами аналогичной длительности составила 4,7 процентного пункта.

Облигации Испании стабильно прибавляют в доходности с августа. Это объясняется трудностями Испании с ликвидацией бюджетного дефицита. Ожидается, что к концу года госдолг страны составит около 70 процентов от ВВП.

При этом экономический рост в стране остановился, несмотря на ожидавшееся восстановление после сильного спада 2009-2010 годов. Безработица в Испании является самой высокой в еврозоне, превышая 20-процентную отметку.

Народная партия шла на выборы под лозунгами сокращения бюджетных расходов, что позволило бы Испании избежать угрозы дефолта. Около трети от нынешнего объема госдолга было набрано предыдущим правительством социалистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше