"Ренессанс капитал" купит брокера для выхода на турецкий рынок

Инвестбанк "Ренессанс капитал" купит небольшую брокерскую компанию Mira Menkul Degerler для выхода на турецкий рынок. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе российской организации.

Как напоминает "Коммерсантъ", у инвестбанка ранее не было офиса в Турции, где доходность бизнеса по сравнению с Россией выше, а конкуренция - ниже. Хотя у "Ренессанс капитала" был некоторый опыт работы в этой стране - в 2010 году специалисты организации консультировали ресторанную компанию Do&Co в ходе ее IPO на Стамбульской фондовой бирже (ISE).

Российская и турецкая стороны не раскрывают детали соглашения. Источники издания предположили, что сумма сделки не превысит размера собственных активов Mira Menkul, то есть составит не более 2 миллионов долларов. По информации "РБК daily", переговоры о покупке начинались с суммы в 5 миллионов долларов.

"Ренессанс капитал" рассчитывает закрыть сделку до конца текущего года, полная интеграция турецкой компании, как ожидается, завершится к концу первого квартала будущего года.

По информации источников "Коммерсанта", Mira Menkul - небольшая компания со слаборазвитой структурой управления. В январе-сентябре этого года выручка брокерской организации по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 18 процентов и составила 4,2 миллиона лир (2,3 миллиона долларов). Активы Mira Menkul по состоянию на конец сентября оценивались в 14 миллионов долларов, из которых 12 - средства клиентов. Источники "РБК daily" предполагают, что общий капитал брокерской компании составляет не более 1,65 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше