Акции "Алросы" на ММВБ подорожали на 40 процентов

Акции российской "Алросы", одной из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний, за первые минуты торгов на ММВБ 30 ноября поднялись в цене на 40 процентов - до 54,6 рубля за штуку. К 11:08 по Москве стоимость акций "Алросы" слегка снизилась - до 54,58 рубля за штуку.

ММВБ допустила ценные бумаги "Алросы" к торгам 23 ноября; ранее они торговались только на РТС. По итогам первого дня торгов на ММВБ - 29 ноября - акции "Алросы" подорожали на 16 процентов. Начальная цена акций составляла 35 рублей за штуку. На РТС 30 ноября котировки "Алросы" выросли на 3,5 процента.

51 процент акций "Алросы" принадлежит государству через Росимущество, еще 32 процента акций контролирует министерство имущества Якутии, а 8 процентов - улусы Якутии. Владельцами оставшихся акций являются "иные юридические и физические лица".

В июне 2011 года стало известно, что в 2012-13 годах государство планирует продать до 10 процентов акций "Алросы", сохранив за собой блокпакет в компании. Осенью 2010 года в рамках подготовки к IPO инвестбанк JP Morgan оценил компанию в 7,3-9 миллиардов долларов без учета долга в узком диапазоне и в 5-10 миллиардов в широком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше