"Алроса" назвала сроки IPO

Российская "Алроса", одна из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний, может провести первичное размещение акций (IPO) в конце 2012 года - начале 2013-го. Об этом заявил вице-президент и финансовый директор компании Игорь Куличик, передает РИА Новости.

По словам Куличика, сейчас акционеры "Алросы" обсуждают, в какой форме состоится размещение. Представитель компании добавил, что это может быть совместной сделкой IPO и SPO (вторичное размещение акций).

В июне текущего года стало известно, что государство намерено продать в 2012-13 годах до 10 процентов акций "Алросы", однако сохранить за собой в будущем блокпакет в компании. Сейчас Росимуществу принадлежит 51 процент ценных бумаг "Алросы", еще 32 процента акций контролирует министерство имущества Якутии, а 8 процентов - улусы Якутии. Владельцами оставшихся акций являются "иные юридические и физические лица".

Осенью 2010 года "Алроса" в рамках подготовки к IPO была оценена инвестбанком JP Morgan. В банке сочли, что компания стоит 7,3-9 миллиардов долларов без учета долга в узком диапазоне и 5-10 миллиардов в широком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше