В Молдавии назначили новую дату президентских выборов

Парламент Молдавии назначил новую дату президентских выборов - 16 декабря, сообщает "Интерфакс". За эту дату депутаты проголосовали единогласно.

Выборы президента Молдавии должны были состояться 18 ноября, однако на них не было зарегистрировано ни одного кандидата. Согласно закону о выборах президента, новую дату надо было назначить в течение 30 дней.

Как отмечает ИА "Инфотаг", либерал-демократы, входящие вместе с демократами и либералами в правящую коалицию "Альянс за европейскую интеграцию", ранее выступали против проведения выборов до принятия бюджета на 2012 год. Однако они согласились назначить выборы на 16 декабря, чтобы не допустить реконфигурации "Альянса".

В Молдавии президента страны выбирает парламент, при этом для победы нужно получить не менее 61 голоса из 101. Для выдвижения кандидат должен заручиться письменной поддержкой 15 или более депутатов.

Молдавский парламент не может выбрать президента уже более двух лет. В мае 2009 года, когда оппозиция бойкотировала выборы и кандидат от правящей партии коммунистов не смог набрать 61 голоса, парламент был распущен. В июле 2009 года прошли досрочные выборы, в результате которых к власти пришла либера-демократическая коалиция "Альянс за европейскую интеграцию". Однако коммунисты проигнорировали выборы в ноябре и декабре 2009 года, и парламент вновь распустили. Новый парламент избрали в ноябре 2010 года, в нем "Альянс" получил 59 мандатов, а партия коммунистов - 42. В ноябре 2011 года три депутата вышли из парламентской фракции коммунистов и заявили о готовности выбрать президента. Тем не менее, входящие в "Альянс" партии не смогли договориться о единой кандидатуре, и выборы были отменены.

Обязанности президента исполняет спикер парламента Мариан Лупу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше