В Индии разбился истребитель МиГ-21

На севере Индии в пятницу, 2 декабря, потерпел крушение истребитель МиГ-21 ВВС Индии, пилоту удалось благополучно катапультироваться, сообщает Zeenews.

По данным издания, самолет вылетел с авиабазы недалеко от города Сирса в штате Харьяна. Причины крушения истребителя российского производства не уточняются.

Как отмечает Zeenews, ранее в 2011 году крушение потерпели шесть индийских истребителей, включая пять МиГ-21. Руководство ВВС страны заявило о намерении к 2017 году полностью отказаться от самолетов этой модели. Кроме того, с 2012 года к управлению МиГ-21 планируется допускать только опытных летчиков.

В общей сложности с 1960-х годов Индия закупила 976 истребителей МиГ-21. Свыше половины из них впоследствии потерпели крушение.

Основу истребительной авиации индийских ВВС составляют российские многоцелевых истребители Су-30МКИ. В настоящее время их число достигает 130 штук и в ближайшее время ВВС Индии планируют закупить еще 140 самолетов. Кроме того, ВВС Индии заявили о намерении закупить не менее 200 самолетов пятого поколения, разрабатываемых совместно Индией и Россией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше